HomeUncategorizedINFLAÇÃO NA SUA CASA

INFLAÇÃO NA SUA CASA

Produtos de primeira necessidade estão subindo mais de 10%, ocupando mais espaço no orçamento doméstico.

Você pode não entender muito bem o porquê, e nem como a inflação é calculada. Mas sente no dia a dia o peso que ela tem. O botijão de gás, por exemplo, está custando quase R$100, a conta de luz está nas alturas, o litro da gasolina que já supera R$ 7 em alguns estados, fora o  preços de alimentos que não param de subir. A inflação acumula alta de 9,68% nos últimos 12 meses. Arroz, feijão, gasolina e energia elétrica subiram bem mais que a inflação média, todos acima de dois dígitos.

Com os preços dos alimentos cada vez mais altos, o brasileiro está gastando mais no supermercado, mas reduziu a quantidade de mercadorias compradas. O consumidor que adquiria 19 produtos por compra em janeiro do ano passado, passou a levar para casa somente 17 no mesmo período de 2022, queda de 8%. Isso ocorre devido ao aumento do valor médio por produto, que fez o cliente pagar 13% a mais nos itens, na mesma comparação entre períodos.

Isso mostra que a alta de preços afetou diretamente no comportamento de compra dos clientes, que, mesmo reduzindo o tamanho da cesta, substituindo categorias, produtos e marcas, tiveram um aumento na despesa. O reflexo dessa mudança é um crescimento do faturamento do setor em torno de 7%, inferior à inflação do período e puxado exclusivamente pela alta de preços.

VARIAÇÃO DE PREÇO POR PRODUTO:

ProdutosMensalNo anoÚltimos 12 meses
Carne2,34%4,35%15,92%
Leite9,84%11,58%19,41%
Feijão1,07%3,55%-2,09%
Arroz5,28%2,81%-18,70%
Farinha5,30%9,36%13,74%
Batata5,75%30,64%23,38%
Tomate23,50%8,69%80,86%
Pão6,13%7,11%16,82%
Café2,16%12,14%64,69%
Banana6,60%19,44%-4,80%
Açúcar0,89%1,12%49,50%
Óleo5,30%9,36%19,26%
Manteiga1,58%-0,78%12,18%
Total5,51%7,52%17,79%
Fonte: IBGE

VALOR DA CESTA BÁSICA:

dez/2021março/2021março/2022
R$ 682,90R$ 623,37R$734,28
Fonte: IBGE

- Anúncio -

Most Popular

More from Author

Economia da Argentina cresce, mas pobreza e desemprego voltam a subir sob Milei

A economia da Argentina voltou ao centro do debate político brasileiro,...

Elon Musk diz que pretende dar ações da SpaceX a crianças dos EUA a partir de 2027

O empresário Elon Musk afirmou que pretende distribuir ações da SpaceX...

Bolsa Família tem pagamentos antecipados em outubro; veja o calendário

O governo federal antecipou parte dos pagamentos do Bolsa Família de...

Receita envia cartas a quase 500 mil contribuintes na malha fina do Imposto de Renda

A Receita Federal está enviando cartas a 498.487 contribuintes de todo...

- Anúncio -

Read Now

Economia da Argentina cresce, mas pobreza e desemprego voltam a subir sob Milei

A economia da Argentina voltou ao centro do debate político brasileiro, com o modelo do presidente Javier Milei citado como referência para propostas de redução de impostos e burocracia. Os indicadores mostram resultados distintos: o país voltou a crescer e reduziu a inflação, mas a pobreza e...

Elon Musk diz que pretende dar ações da SpaceX a crianças dos EUA a partir de 2027

O empresário Elon Musk afirmou que pretende distribuir ações da SpaceX a crianças dos Estados Unidos a partir de 2027. A declaração foi publicada nesta segunda-feira (19), em uma postagem na rede social X. Musk também indicou que essa seria a primeira de várias iniciativas do tipo,...

Bolsa Família tem pagamentos antecipados em outubro; veja o calendário

O governo federal antecipou parte dos pagamentos do Bolsa Família de outubro e concentrou os depósitos em três datas. A parcela deste mês também será a primeira com o valor mínimo de R$ 691, após o reajuste de 15% anunciado em setembro. A mudança foi anunciada nesta segunda-feira...

Receita envia cartas a quase 500 mil contribuintes na malha fina do Imposto de Renda

A Receita Federal está enviando cartas a 498.487 contribuintes de todo o país que tiveram a declaração do Imposto de Renda de 2026 retida na malha fina. A operação começou em 5 de outubro e termina nesta segunda-feira (20). A iniciativa faz parte do Projeto Cartas 2026,...

Juros futuros caem após primeiro turno, mas voltam a subir com incerteza eleitoral

Os juros futuros caíram após o primeiro turno das eleições, movimento que favoreceu os preços dos títulos prefixados do Tesouro Direto. A reação do mercado refletiu a expectativa de mudanças na política econômica em caso de vitória de Flávio Bolsonaro (PL). Nos últimos dias, porém, parte da...

Queda dos juros em 2027 depende de ajuste fiscal e cenário internacional

A queda dos juros no Brasil em 2027 dependerá do equilíbrio das contas públicas e do cenário econômico internacional, além do resultado das eleições presidenciais. Economistas avaliam que fatores como a alta do petróleo, os efeitos do El Niño e o aumento dos juros nas principais economias...

Endividamento de empresas de IA preocupa investidores e ameaça financiar expansão do setor

O avanço da inteligência artificial foi impulsionado por trilhões de dólares em empréstimos e investimentos. Agora, porém, cresce a preocupação de investidores com a capacidade das empresas do setor de continuar captando recursos e honrar suas dívidas. O alerta ganhou força na semana passada, quando investidores perderam a...

Economia da China cresce 4,5% no terceiro trimestre, impulsionada pelas exportações

A economia da China cresceu 4,5% no terceiro trimestre de 2026, na comparação com o mesmo período do ano passado. O resultado foi impulsionado pelo avanço das exportações e da produção industrial, apesar da fraqueza do consumo interno e da queda dos investimentos, segundo dados divulgados nesta...

Boom de IA leva bilionários da tecnologia ao melhor ano de suas vidas

Os bilionários do setor de tecnologia vivem um ano excepcional. As cerca de 100 fortunas ligadas à tecnologia entre as 500 pessoas mais ricas do mundo acumularam US$ 845 bilhões (R$ 4,4 trilhões) até 30 de setembro, o maior ganho já registrado nos primeiros nove meses de...

Bolsa bate recorde e dólar fica abaixo de R$ 5 após 1° turno das eleições

O mercado financeiro já reage positivamente ao resultado do primeiro turno das eleições, que terminou com Flávio Bolsonaro (PL) à frente de Luiz Inácio Lula da Silva (PT). O Ibovespa bateu recorde histórico e superou pela primeira vez os 200 mil pontos, enquanto o dólar caiu mais...

Cota de carne bovina para a China chega ao limite; setor teme novo esgotamento em 2027

O Ministério da Agricultura informou que o Brasil atingiu 100% da cota de exportação de carne bovina para a China. A indústria, porém, já considerava o limite esgotado desde o início de julho, levando em conta cargas embarcadas e em trânsito. A diferença está no momento em que...

Rússia amplia proibição de exportações de diesel e aumenta pressão sobre mercado global

A Rússia prorrogou até o fim de outubro a proibição da maior parte das exportações de diesel, ampliando a pressão sobre a oferta global do combustível às vésperas do inverno no Hemisfério Norte. O movimento ocorre enquanto os Estados Unidos também avaliam restringir as vendas do produto...